Дисквалифицированную за допинг фигуристку Валиеву исключили из сборной России

Спорт
07:10
27 434 просмотра
Дисквалифицированную за допинг фигуристку Валиеву исключили из сборной России

17-летняя фигуристка Камила Валиева исключена из состава сборной России.

Об этом сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. По его словам, Валиева больше не входит в состав российской сборной команды.

Министерство спорта приняло решение исключить Валиеву по своему регламенту в соответствии с законодательными документами.

Судя по всему, причиной исключения стала дисквалификация Валиевой за допинг. Спортивный арбитражный суд 29 января удовлетворил требование Всемирного антидопингового агентства о четырехлетнем наказании для фигуристки за нарушение антидопинговых правил.

Дисквалификация Валиевой отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Именно в этот день она стала чемпионкой России по фигурному катанию, тем самым обеспечив себе путевку на Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Тогда же она сдала допинг-пробу, которая оказалась положительной, однако известно об этом стало только после победы российских фигуристов в командном турнире на Олимпиаде в феврале 2022 года.

Результаты, которые Валиева показала с 25 декабря 2021 года, были аннулированы, то есть ее лишили завоеванных наград. Из-за отстранения фигуристка не сможет соревноваться за государственный счет и выступать на соревнованиях до 24 декабря 2025 года.