Российская фигуристка Камила Валиева завоевала золото по короткой программе на ОИ

Спорт
22:43
39 693 просмотра

Юная фигуристка из России Камила Валиева стала лидером в состязании в короткой женской одиночной программе по фигурному катанию.

Валиева за свое выступление получила 82,16 балла – лучший результат среди всех спортсменов. Второе место также досталось россиянке. Анна Щербакова набрала 80,20 балла. Бронзу завоевала японка Каори Сакамото с результатом 79,84 балла.

Свою первую золотую олимпийскую медаль Валиева завоевала в командном турнире по фигурному катанию в 15 лет. Однако вскоре разгорелся серьезный допинговый скандал. Одна из декабрьских допинг-проб «татарской принцессы» отказалась положительной. Однако из-за юного возраста она не может в полной мере отвечать за свои поступки. Ее временно отстранили от соревнований, но в итоге позволили вернуться к участию в Олимпиаде. Фигуристка не упустила свой шанс и завоевала второе золото по короткой программе.

Валиева практически без ошибок выполнила сложнейшие элементы. Только в тройном акселе она допустила небольшую оплошность. После своего проката 15-летняя олимпийская чемпионка расплакалась.