Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые вышла в полуфинал Australian Open

Спорт
09:18
148 080 просмотров

В полуфинале открытого чемпионата Австралии впервые сыграет белорусская теннисистка Арина Соболенко.

24-летняя Соболенко выбила себе место в полуфинале одиночного разряда теннисного турнира WTA из серии Большого шлема Australian Open в ходе матча с хорватской теннисисткой Донной Векич. Встреча состоялась на корте «Род Лэйвер Арена» в Мельбурне и продолжалась 1 час и 51 минуту. Она закончилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу белоруски. В итоге она стала четвертой полуфиналисткой турнира.

Соболенко впервые добралась так высоко в турнирной лестнице. В ходе текущего сезона она также первый раз за свою карьеру сыграла в 1/4 финала Australian Open. При этом спортсменка занимает пятое место в мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

В полуфинале Соболенко сыграет с польской теннисисткой Магдой Линетт, которая находится на 45-й строчке мирового рейтинга.

Примечательно, что в полуфинале Australian Open впервые сыграют сразу две белорусские спортсменки. Компанию Соболенко составит 33-летняя Виктория Азаренко, занимающая 24 строчку рейтинга WTA. Несмотря на это, накануне Азаренко обыграла третью ракетку планеты американку Джессику Пегулу со счетом 6:4, 6:1. При этом в 2012 и 2013 годах спортсменка уже выигрывала австралийское первенство.

Общий призовой фонд текущего турнира Australian Open-2023 достигает 51,5 млн долларов. Победители среди мужчин и женщин заработают по 2 млн долларов. Состязания должны завершится 29 января.

Действующей победительницей турнира пока что является австралийка Эшли Барти. Однако в марте 2022 года первая ракетка мира неожиданно объявила о завершении карьеры в возрасте 25 лет.