Украинская теннисистка Костюк отказалась пожать руку белоруске Саснович на «US Open»

Спорт
09:35
278 581 просмотр

Представительница Украины Марта Костюк отказывается пожимать руки белорусским спортсменам во время соревнований.

Украинская и белорусская теннисистки Марта Костюк и Александрой Саснович встретились в матче 1/16 финала парного разряда «US Open». Украинка стояла в паре с китаянкой Шу Аи Чжан. Вместе они обыграли словачку Терезу Михаликову и белоруске Соснович со счетом 6:1, 6:2.

После окончания матча второго круга Открытого чемпионата США в парном разряде теннисистки подошли к сетке, чтобы обменяться рукопожатиями – традиционный жест спортсменов после соревнований. Однако Костюк не стала жать руку белоруске Соснович.

Украинская теннисистка Костюк отказалась пожать руку белоруске Саснович на «US Open»

Стоит отметить, что украинская спортсменка поступает подобным образом уже не в первый раз. Ранее она отказалась от рукопожатия с Викторией Азаренко после того, как проиграла белоруске на «US Open» в одиночном разряде со счетом 2:6, 3:6.

Костюк уже комментировала в СМИ свои действия. Она заявила, что отказ от традиционных рукопожатий – это ее решение, которое связано с тем, что некоторые из ее соперниц не осудили войну в Украине и действия своих правительств. Украинка отметила, что не может поддерживать такое.

Ранее первая ракетка мира 25-летняя Эшли Барти неожиданно объявила о завершении карьеры.