Белоруска Соболенко и еще 20 теннисисток пожаловались в WTA на низкую зарплату

Спорт
18:53
229 620 просмотров

Белорусская первая ракетка мира Арина Соболенко и еще 20 теннисисток написали жалобу в Женскую теннисную ассоциацию (WTA). Они недовольны условиями труда и низкими зарплатами.

Трехстраничное обращение было направлено в организацию еще 5 октября. В нем теннисистки призывали увеличить зарплаты и установить гибкий график соревнований, который снизил бы физическую и психическую нагрузку на спортсменок.

Также теннисистки просят расширить систему возможностей ухода за детьми. Кроме того, они хотят, чтобы совет игроков WTA официально представляли в независимой организации – Ассоциации профессиональных теннисистов (PTPA), которую основали в 2020 году при участии сербского теннисиста Новака Джоковича.

Письмо в WTA отправила вторая ракетка мира – полька Ига Швентек. Официального ответа спортсменки не получили, но их пригласили на две встречи 16 и 26 октября. Однако теннисистки оказались недовольны ответами организации. Некоторые из них даже ушли со встреч еще до их окончания, показав свое несогласие.

Представительница Казахстана Елена Рыбакина, которая раньше выступала за Россию и сейчас занимает четвертое место в мировом рейтинге, также подписала обращение спортсменок. Она также вместе с Соболенко и чешкой Маркетой Вондроушовой открыто раскритиковала организацию и подготовку кортов на итоговом турнире WTA в мексиканском Канкуне, который начался 29 октября. Кстати, белоруска Соболенко стартовала на нем с победы.