Белоруска Арина Соболенко сразится с Игой Свентек в финале турнира WTA-500 в Штутгарте

Спорт
08:25
134 981 просмотр

Белорусская теннисистка Арина Соболенко в третий раз подряд вышла в финал турнира категории WTA-500.

Для попадания в финал Соболенко потребовалось в полуфинальном поединке обыграть российскую теннисистку Анастасию Потапову, которая находится на 24-м месте в мировом рейтинге. Белорусской спортсменке удалось сделать это ровно за час в двух партиях. Матч закончился со счетом 6:1, 6:2.

До этого в рамках турнира Соболенко уже победила чешскую теннисистку Барбору Крейчикову (12) в 1/8 финала, а в четвертьфинале она обыграла испанку Паулу Бадоса (31).

В решающем матче Соболенко встретится с полькой Игой Свентек. Матч пройдет на закрытых грунтовых кортах в немецком Штутгарте в воскресенье 23 апреля. Он будет интересен не только тем, что определится победитель всего турнира, но и тем, что белоруска – вторая ракетка мира – встретится с лидером мирового рейтинга. В прошлом году на этих же состязаниях Свентек победила Соболенко в двух сетах с одинаковым счетом 6:2.

Всего белорусская теннисистка шесть раз встречалась на корте со Свентек на турнирах под эгидой WTA. Дважды матчи для Соболенко заканчивались победой, а четырежды – поражениями.

Сегодняшний финал станет 22-м в профессиональной карьере белорусской теннисистки. В 12 предыдущих ей удалось победить.

Ранее сообщалось, что теннисистам из Беларуси и России разрешили выступать на Уимблдоне-2023 в нейтральном статусе.