Белорусам и россиянам запретили участвовать в параде делегаций на Олимпиаде-2024

Спорт
05:39
191 262 просмотра
Белорусам и россиянам запретили участвовать в параде делегаций на Олимпиаде-2024

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил спортсменам из Беларуси и России принимать участие в параде атлетов на церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Решение огласил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд. По его словам, белорусы и россияне смогут только поприсутствовать на церемонии открытия Олимпиады.

«Российские и белорусские спортсмены не примут участия в параде спортсменов. Это решение было принято единогласно», – сказал Маклауд.

Что касается участия спортсменов из Беларуси и России в церемонии закрытия Игр, то решение еще не принято. Это обещают сделать позднее. При этом Маклауд напомнил, что не все команды участвуют в закрытии.

Напомним, белорусы и россияне допущены к участию в Олимпийских играх в нейтральном и индивидуальном статусе. В командных соревнованиях они выступать не будут. При этом запрещена демонстрация символики Беларуси и России. В случае побед атлетов будут награждать под музыку без слов, а их медали не будут учитываться в общем зачете Олимпиады.

Ранее сообщалось, что МОК повторно проверит белорусов и россиян для Олимпиады в Париже.