35 стран выступили против допуска России и Беларуси к Олимпиаде-2024 в Париже

Спорт
19:39
195 035 просмотров

Группа из 35 стран будет требовать недопуска России и Беларуси к летним Олимпийским играм, которые пройдут в 2024 году в Париже.

Об этом объявила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене. По ее словам, в число этих стран входят Великобритания, Германия, США, Франция и Япония.

Шюгждинене считает, что странам не придется бойкотировать соревнования, так как все страны выступили единогласно против выступления Беларуси и России на предстоящей Олимпиаде.

Накануне министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявлял об уверенности в том, что несколько десятков стран объединятся, чтобы не допустить участия белорусских и российских спортсменов в Олимпийских играх и других крупных спортивных мероприятиях, пока в Украине продолжаются военные действия.

«Более 30 или, может быть, 40 министров спорта, в том числе из США, Великобритании, Канады, Австралии и Японии, решительно отвергнут идею допустить спортсменов из России и Беларуси принять участие в Играх. Я не думаю, что нам придется принимать жесткие решения перед Олимпиадой, и, если мы будем бойкотировать Игры, коалиция, частью которой мы будем, будет достаточно широкой, чтобы проведение Игр стало бессмысленным», – сказал польский министр.

До этого министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выпустили совместное заявление. В нем они указали, что любые попытки Международного олимпийского комитета вернуть российских и белорусских спортсменов к крупным соревнованиям, даже под нейтральным флагом, должны быть отвергнуты. Такое сообщение было выпущено в качестве реакции на предложение МОК допустить спортсменов из Беларуси и России к международным соревнованиям на определенных условиях.