Властям Югры пришлось оправдывать губернатора за рассказ о коррупции

События
09:01
131 012 просмотров

В Ханты-Мансийском автономном округе России разгорелся скандал после высказывания губернатора Натальи Комаровой.

В сеть попало видео, на котором глава региона рассказывает об устоявшейся схеме, которую можно назвать коррупционной. На ролике Комарова разговаривает с женщиной, которая в ответ на вопрос «Вы что хотите добиться?» просит от главы региона, «чтобы подрядчик строго соблюдал сроки».

«А вы знаете, что каждый раз в ходе глубокой разработки выходим сами на себя, на заказчика – муниципалитет или региональное государство? Это я вам... Потому что у нас есть такая забава, игра, да? Мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. <...> Там все в доле», – сказала Комарова.

После этих слов она обращается в сторону камеры с вопросом: «Вы выключили все?»

Примечательно, что другой ролик с этого заседания появился и на странице губернатора во «Вконтакте». Однако в 40-минутной записи нет момента с речами Комаровой о коррупционных схемах.

В департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики Югры заявили, что слова Комаровой были сказаны «с очевидной степенью иронии» о всеобщих проблемах, а не региональных особенностях.

«В настоящий момент мы видим искусственное продвижение этой темы с ярко выраженным интересом нанести репутационный ущерб имиджу губернатора, то есть информационную атаку с использованием аналогичных технологий, которые сейчас применяются против Вооруженных сил РФ и государственных органов страны в целом», – заявили местные власти РБК.

Читайте также: «Как коррупция в российской армии и ВПК сорвала блицкриг Путина на Украине»