В Бресте на забравшихся на арку моста детей завели дело о хулиганстве

События
17:47
85 609 просмотров

Недавно в сети появилось видео, которое шокировало брестчан. На нем дети лазили по арке Берестейского моста, который находится у Брестской крепости на пересечении улицы Зубачева и Берестейского шоссе.

В дело вмешались правоохранители. Они начали оперативно-разыскные мероприятия и с помощью мониторинга в сети нашли детей, забиравшихся на арки моста. «Экстрималами» оказались трое 13-летних подростков. Они не смогли рассказать, зачем залезли на высокую арку.

«Мы гуляли с друзьями в районе Брестской крепости. Увидели мост, на котором гуляли, и решили туда залезть. Мы перебрались на другую точку моста, слезли и пошли гулять. В тот момент я не осознавал, что это может быть опасно, то, что рисковал своей жизнью. Прошу всех школьников не повторять за нами», – рассказал один из мальчиков.

На ребят и их родителей завели административное дело за мелкое хулиганство, которое наказывается штрафом до 30 базовых величин, что сейчас составляет 1 110 рублей.

Однако ответственность по этой статье наступает с 14 лет, поэтому их родителям придется ответить за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, которое привело к совершению несовершеннолетними деяния с признаками административного правонарушения. За это им грозит штраф в 10 базовых – 370 рублей.

Также для подростков организуют индивидуально-профилактическую работу. Родителей же призвали контролировать времяпрепровождение своих детей, чтобы избежать негативных последствий.

Ранее в Петербурге подростки убили девочку, снимая видео для соцсетей.