В Беларуси собираются значительно усложнить экзамен для мотоциклистов

События
16:28
339 просмотров
Кирилл Привольнов

По словам замначальника управления ГАИ МВД Александра Цегельника, в Беларуси будет усложнен экзамен для мотоциклистов на получение категории А.

Еще весной во время открытия мотосезона байкерами было высказано мнение, что процедура сдачи экзамена на права категории А сейчас слишком простая. Сейчас разрабатываются дополнения. К примеру, будет добавлено несколько элементов в экзамен на площадке. Добавятся элементы: габаритная змейка, маневрирование в условиях ограниченного времени, остановка перед стоп-линией.

При разработке дополнений учитывался опыт зарубежных автошкол. Пакет изменений скоро передадут в Минюст. Предполагается, что в силу они вступят уже через полгода после официального опубликования.

На данный момент в Беларуси зарегистрировано больше 415 тысяч единиц мотоциклов. Мотоциклисты попадают в каждую 10-ю аварию. Основными причинами мотоаварий являются превышение скорости, а также нарушение правил проезда перекрестков. Больше всего погибших в ДТП с мотоциклистами в Минской, Гомельской и Брестской областях. В 65,5 процента из этих аварий виновниками оказываются водители мотоциклов.