В Беларуси отмечают День Воли

События
08:24
15 429 просмотров
Празднование Дня Воли в Бресте в 2018 году
Празднование Дня Воли в Бресте в 2018 году

В Беларуси 25 марта отмечается День Воли. Этот праздник приурочен ко дню провозглашения независимости Белорусской Народной Республики.

25 марта 1918 года была принята Третья Уставная грамота БНР, которая провозглашала независимость республики, права и свободы граждан и т.д. Однако добиться международного широкого признания страны не удалось. В конце 1918 года Минск заняла Красная армия, что привело к фактическому завершению существования БНР.

В 1919 году была провозглашена БССР – автономия в составе СССР со своим правительством. Некоторые историки считают, что советские власти пошли на данный шаг именно из-за того, что ранее была провозглашена независимость БНР.

День основания БНР отмечали в Западной Беларуси, эмиграции, а в БССР – тайно. В последние годы существования СССР 25 марта в Беларуси стали отмечать более широко и гласно, но неофициально.

В современной Беларуси 25 марта официально не считается праздником. Несмотря на это часть жителей страны отмечают его. Например, в 2018 году к 100-летию провозглашения независимости БНР в Минске прошел большой митинг и концерт.

В текущем году власти не дали разрешение на проведение митинга для празднования 103-й годовщины провозглашения независимости БНР. Однако оппозиция все равно призывает людей выходить на улицы, а в МВД призывают не участвовать в подобных мероприятиях.