Снижение тарифов на роуминг с 1 сентября

События
16:06
25 304 просмотра

По итогам прошедшего в понедельник заседания Группы высокого уровня посольство Беларуси в РФ сообщило, что с 1 сентября Беларусь и Россия перейдут на постоянные сниженные тарифы на роуминг.

"В ходе заседания достигнута договоренность об окончании опытной эксплуатации каналов связи в условиях снижения ставок интерконнекта на роуминговый трафик на пространстве Союзного государства и начале применения комфортных тарифов для роуминговых абонентов Беларуси и России с 1 сентября 2021 года на постоянной основе", - сообщается посольством.

Документ был утвержден министрами связи обеих стран в декабре 2019 года, а работа по отмене роуминга на территории Союзного государства ведется с 2017 года. 

Осенью 2020 года была проведена опытная эксплуатация интерконнекта.

"С 1 ноября по 31 декабря ставка по интерконнекту была уменьшена в 20 раз, стоимость минуты разговора в зависимости от оператора упала в 3-7 раз", - сообщалось Владимиром Семашко, белорусским послом в России. После опытную эксплуатацию было решено продлить на год.

В апреле Семашко сообщил, что в ходе опытной эксплуатации решены все трудности по технике, программным продуктам и организационным моментам.

В мае этого года в Минсвязи Беларуси сообщалось, что сторонами отработаны все технические вопросы для отмены роуминга между странами. Нерешенным оставался лишь вопрос организации системы борьбы с мошенничеством.