Российского актера Алексея Панина объявили в розыск

События
12:31
279 405 просмотров

Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск актера Алексея Панина.

Карточка с данными известного актера появилась на сайте МВД. Там указано, что Панин разыскивается по статье Уголовного кодекса.

Российского актера Алексея Панина объявили в розыск

Еще в начала мая стали появляться слухи, что на Панина завели уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ за публичное оправдание терроризма после взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года.

По этой статье Панину может грозить крупный штраф или даже лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с запретом на осуществление некоторой деятельности или работу на определенной должности. Дело расследуется правоохранительными органами Москвы. 3 мая в московской квартире артиста провели обыск.

Актер неоднократно выступал с негативными заявлениями в адрес российского государства из-за военных действий в Украине. Имя актера также было замешано в таких скандалах, как пьяные драки в самолетах, высказывания о "спорной победе" Советского Союза в Великой Отечественной войне и оскорбление сотрудников милиции в Санкт-Петербурге.

Напомним, Панин стал широко известен в начале 1990-х годов благодаря ролям в таких фильмах, как «Жмурки» и «Граница», а также получил широкое признание благодаря ленте «Граница. Таежный роман» и сериалу «Солдаты». Однако с 2013 года имя актера часто фигурировало в секс-скандалах. На него подавали в суд за долги.

В 2019 году Панин разместил фотографию своей визы в США с надписью «билет в один конец» и процитировал своим подписчикам строчку из стихотворения Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия...».

После Панин заявил, что давно попрощался с Россией. Актер заявил, что ему стыдно за «Крым наш». На его взгляд, россияне не волнует ни Крым, ни Керченский мост, так как они обеспокоены тем, как бы «с голоду не сдохнуть».

Ранее певица Земфира подала в суд на российский Минюст.