На актера «Кухни» Дмитрия Назарова завели дело за дискредитацию ВС России

Люди
09:21
91 897 просмотров

Известный российский актер Дмитрий Назаров стал фигурантом дела о дискредитации Вооруженных сил России.

Об этом сообщили в пресс-службе Тверского суда Москвы. На Назарова составили административный протокол за «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС России».

Дело зарегистрировали в суде во вторник 21 марта. Пока что дата рассмотрения неизвестна. При этом сам Назаров, вероятно, не явится на суд, так как уехал из России во Францию.

В январе Назарова и его супругу, заслуженную артистку России Ольгу Васильеву-Назарову, уводили из Московского Художественного театра имени Чехова из-за антивоенной позиции. Назаров проработал там более 20 лет, но публикация в сети острых стихотворений и песен на тему военных действий и других событий поставили точку на его работе в российском театре.

Напомним, 65-летний Дмитрий Назаров является народным артистом России. Одна из самых известных его ролей в кинематографе была в сериале «Кухня», где он играл шеф-повара Виктора Петровича Баринова. Также он играл в сериалах «Вызов», «Штрафбат», «Закон», «Откровения» и фильмах «Концерт» и «Князь Владимир», а также озвучивал «Фиксиков».

Накануне президент России Владимир Путин одобрил ужесточение наказания за дискредитацию и фейки об участниках военных действий в Украине. Теперь по административной статье можно получить около 600 долларов штрафа, а по уголовной – отправиться за решетку на срок до 15 лет.

Подобные дела ранее уже заводили на российских знаменитостей, например, на актрису Кристину Асмус, которая известна по своим ролям в сериале «Интерны» и фильме «Текст». Также по этой же статье был оштрафован лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук.