Россия и Беларусь отменяют плату за входящие звонки в роуминге с 1 апреля

События
09:08
287 808 просмотров

Плата за входящие звонки в роуминге на территории России и Беларуси будет отменена с 1 апреля.

Об этом было объявлено на сайте правительства России после заседания группы высокого уровня совета министров Союзного государства. Обеспечить новый режим мобильной связи должны будут Министерство связи и информатизации Беларуси и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Примечательно, что полная отмена роуминга на территории Союзного государства обсуждается уже около десяти лет. В сентябре прошлого года были заключены соответствующие договоренности, а посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что роуминг может быть отменен с 1 января 2022 года. Однако этого так и не произошло.

В то же время некоторые подвижки были. Например, в сентябре прошлого года были значительно снижены тарифы в роуминге. Это привело к увеличению на 15% абонентов российских мобильных операторов, которые пользовались сотовой связью в Беларуси. Также в 1,5 раза выросло потребление услуг голосовой связи при входящем голосовом трафике, в 2 раза – исходящего голосового трафика и СМС, а в 1,6 раза – интернета.