Проводница РЖД в Кировске выкинула домашнего кота из поезда на мороз

События
05:59
113 256 просмотров

Кот по кличке Твикс, которого перевозили в поезде, оказался выброшенным на улицу из-за решения проводницы.

Инцидент произошел в российском Кирове днем 11 января. Проводница РЖД увидела в вагоне поезда кота, который гулял сам по себе. Она решила, что кот случайно забежал в поезд во время стоянки и выбросила его на морозный перрон.

Однако кот оказался совсем не беспризорным. Хозяин перевозил его по специальному билету из Екатеринбурга в Санкт-Петербург после операции. Твикс был в переноске, но пока хозяин спал, кто-то открыл ее и выпустил питомца.

Когда хозяин спохватился, то кот уже был на улице, а поезд мчался по своему маршруту. Мужчина обратился к проводнице, которая рассказала, что питомец сам выбежал из вагона. Однако камеры видеонаблюдения подтвердили, что именно проводница выбросила Твикса на снег. После этого кот попытался скрыться на путях под поездом.

Хозяин обратился за помощью в поиске Твикса. Он даже объявил награду нашедшему в 30 тысяч российских рублей, что составляет 340 долларов или 1000 белорусских рублей. Волонтеры сейчас пытаются найти животное.

Органы дознания отказали хозяину в возбуждении дела по статье «самоуправство» из-за отсутствия состава преступления. Однако транспортная полиция начала проверку по факту случившегося.

Федеральная пассажирская компания указывает, что проводник действовала в соответствии со служебными инструкциями. При этом в правилах перевозки прописано, что домашние животные должны быть в переносках.

«Ответственность за своего питомца всегда несет хозяин. В данном случае хозяин кота заметил его пропажу лишь спустя 4 часа. Он обратился к проводнику, которая рассказала ему о случившемся. Претензий к поездной бригаде у хозяина кота в этот момент не было», – рассказали в ФПК.

Там подчеркнули, что сожалеют о произошедшем и принимают меры для улучшения правил перевозки животных в поездах, чтобы повысить качество этой услуги для пассажиров.

Известно, что пропавшего кота взяли несколько лет назад из приюта за очень грустные глаза. Тогда Твиксу было около года. Имя ему выбрали за тягу к сладкому: когда кто-то ел кекс или выпечку со сгущенкой, он настойчиво просил поделиться.