В Великобритании появилась стая радиоактивных котов

Новости в мире
09:44
141 111 просмотров

Жители британской деревни Сискейл жалуются на появление в округе стаи радиоактивных котов. Их прозвали «атомными котятами».

Об этом пишет издание Daily Mail. По его данным, местные рассказывают, что радиоактивные животные появились после того, как рабочие на самом опасном объекте Великобритании, прозванном «ядерной Нарнией», кормили около сотни бездомных кошек отходами и десятилетиями укрывали их под теплом гигантских паровых труб.

Ядерный объект Селлафилд, построенный еще во времена гонки вооружений времен холодной войны, расположен на побережье Камбрии. В 1947 году он использовался для разработки ядерного оружия при производстве плутония. Активисты антиядерной кампании утверждают, что объект «буквально испражняются плутонием» из-за чего представляет опасность.

В Великобритании появилась стая радиоактивных котов

Жители деревни устроили настоящий протест. Они утверждают, что крупнейший в Европе ядерный объект ставит под угрозу безопасность местных жителей. Группа под названием Radiation Free Lakeland (RAFL) заявляет, что в фекалиях бродячих кошек со станции нашли следы плутония и цезия.

В то же время Руководители учреждения в Селлафилде категорически отрицают, что кошки представляют какую-либо угрозу общественной безопасности. Однако MailOnline получило документы, которые доказывают, что некоторым из 11 тысяч сотрудников предприятия угрожали дисциплинарными мерами за кормление бродячих кошек, так как из-за этого они собирались вокруг зданий объекта.

Утечка этой информации произошла на этой неделе из-за взлома сайта Селлафилда кибергруппировками, тесно связанными с Россией и Китаем. При этом не ясно, когда именно произошел взлом, так как еще в 2015 году чиновники обнаружили спящее вредоносное ПО, которое можно использовать для шпионажа и атаки на системы.

В Великобритании появилась стая радиоактивных котов

Сотрудница RAFL Марианна Биркби утверждает, что кошек, которые испражняются плутонием, буквально переселяют в семьи. При этом в Селлафилде настаивают, что эти питомцы прошли тестирование и никаких радиоактивных экскрементов у них выявлено не было.

Некоторые местные жители верят в эту угрозу, а другие считают, что это басня, призванная удержать людей подальше от опасного места. Биркби же призывает запретить искать семьи для кошек, которые жили в районе Селлафилда.

«Кошек Селлафилда, о которых известно, что они содержат следы радиации, включая плутоний и цезий, в результате их жизни, проведенной на самом радиоактивном объекте в Европе, никогда не следует возвращать в семью. Поступить таким образом – это абсурд», – заявляет активистка.

«У нас нет оснований полагать, что эти кошки представляют какой-либо риск для своих новых владельцев, и мы не видели ничего, что подтверждало бы, что что-то представляет опасность для кошки или ее владельца», – отвечает на это представитель объекта.

В Великобритании появилась стая радиоактивных котов

Стая кошек у Селлафилда стала настолько большой, что была запущена программа массового переселения с участием ряда приютов для кошек в западной Камбрии. По прибытии в приюты их проверили на радиацию и наличие блох. Только в 2019 и 2020 годах более 70 кошек из Селлафилда были отправлены в приюты для социализации. Им нашли семьи в Камбрии.

«Если бы в организме кошки был плутоний, даже самая крошечная пылинка, она бы не ходила и мгновенно умерла бы. Идея о том, что по сельской местности бродят радиоактивные кошки, – абсолютная чушь», – уверен один из бывших работников Селлафилда.

В Великобритании появилась стая радиоактивных котов

Ранее тысячу кошек спасли от продажи под видом шашлыков в Китае.