Претендующая на алименты жительница Брестского района в суде неожиданно узнала, что отцом её ребёнка является другой мужчина

События
17:06
221 просмотр

35-летняя жительница Брестского района, оказавшаяся без финансовой поддержки бывшего мужа и помощи в воспитании пятилетнего ребёнка, обратилась в суд за назначением алиментов.

На момент подачи искового заявления бывший супруг не имел постоянной работы. Но женщина попыталась через суд добиться от него хотя бы минимальных алиментных выплат.

Мужчина всеми способами оттягивал вынесение решения суда не в свою пользу. Чтобы потянуть время, он заявил на судебном заседании, что не является отцом ребёнка.

Для разрешения спорного вопроса была назначена судебно-генетическая экспертиза. Видимо, мужчина понимал, что после проведения ДНК-теста никаких аргументов для отрицания своего кровного родства у него уже не будет, поэтому на очередное судебное заседание не явился, предполагает официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области Татьяна Сивицкая.

Результаты ДНК-теста сильно удивили истца: экспертиза исключила отцовство бывшего супруга. Таким образом, молодой человек был освобождён от содержания несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос выплаты алиментов является одной из основных причин обращения граждан за проведением генетической экспертизы. Как показывает практика, в последнее время, чтобы избежать семейных неурядиц, не уверенные в своем отцовстве мужчины предпочитают обращаться за установлением отцовства самостоятельно, предоставляя в отдел судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз биологический материал, например, образцы слюны.

С начала 2017 года в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области выполнено 60 экспертиз по установлению отцовства, в 2016 году – 261. Каждый пятый мужчина оказался не отцом ребёнка.