242 семьи Брестчины обратились в 2016 году за экспертизой по установлению отцовства

События
21:40
547 просмотров

В нынешнем году за экспертизой по установлению отцовства в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области обратилось 242 семьи Брестчины. Каждый пятый мужчина оказался не отцом ребенка.

Сомнение в отцовстве и материнстве считается самым популярным случаем, когда требуется проведение генетической экспертизы. Основными причинами обращения граждан за ДНК-тестом являются наследственные вопросы, судебные дела о взыскании алиментов и желание узнать, действительно ли с ребёнком связывают кровные узы.

2422016

2422016

Гены проявят себя

После рождения ребёнка в семье Кирилла и Ольги размолвки стали случаться всё чаще. Свекровь, которая ещё до свадьбы не сильно хорошо относилась к невестке, каждый раз, приходя в гости, высказывала сыну: «А вот ты в детстве никогда не болел и никаких аллергий ни у кого в нашей семье не было». Да ещё и соседи как сговорились все: «А на кого ваш Ванька похож?». И вот уже и сам Кирилл стал всматриваться и не находить «фамильных» чёрточек у сына. После некоторых колебаний Кирилл уговорил жену пройти ДНК-тест. Получив результат экспертизы, усомнившийся супруг вздохнул  с облегчением: вероятность отцовства составляет 99,9999%.

Истории из сериалов

Вопрос о взыскании алиментов по-прежнему является основной причиной обращения граждан для проведения ДНК-экспертизы. Был случай, когда мужчина пришёл сразу с двумя женщинами, у которых было по двое детей разных возрастов. Как оказалось, мамы хотели взыскать алименты с горе-отца, а он, в свою очередь, хотел этого избежать. В результате, его отцовство подтвердилось: мужчина являлся папой всех четырёх детей. Часто случаются и такие случаи: женщины, сами до конца не уверенные в том, кто же всё-таки биологический отец ребенка, приводят в отдел судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз сразу по несколько мужчин, чтобы эксперты помогли им узнать истину.

Проверка на измену

Не секрет, что прибегая к ДНК-тесту с целью установления отцовства, доверие в семье уходит на нет. Ведь супруг усомнился в верности жены! Во избежание семейных неурядиц, мужчины порой предпочитают проводить ДНК-тест анонимно. Для этого они сами предоставляют образцы слюны - своей и ребёнка. Как показывает практика, граждане, получившие заключение с формулировкой «отцовство исключается», с уверенностью возвращаются повторно, но уже по определению суда.