Православные верующие отмечают Вознесение Господне

События
10:27
23 637 просмотров

Один из важнейших для верующих праздников Вознесение Господне отмечается сегодня.

Христиане верят что на сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небеса. По преданию, это произошло прямо на глазах его учеников в пригороде Иерусалима на горе Елеон. Исус благословлял своих учеников и стал отдаляться от них, возносясь на небо.

После ученикам явились два ангела. Они рассказали, что Иисус снова вернется к людям видимым образом, чтобы судить и живых, и мертвых.

Что нужно делать на Вознесение Господне

Еще накануне праздника в церквях проходят службы в его честь. Верующим стоит прийти в храм на литургию, где будут читать Евангелие от Марка.

В этот день можно накрыть праздничный стол вместе с родными и близкими. Пост уже не соблюдается, поэтому на столе могут быть мясные и молочные блюда. Рекомендуется, приготовить блины и яйца.

Также к празднику принято дарить подарки самым близким.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

Как и в любой православный праздник, в этот день нельзя выполнять тяжелую работу и убираться в доме. Мужчинам же запрещается работать на огороде и в поле. Наши предки верили, что это заберет у них мужскую силу.

Также запрещается ссориться, грубить и ругаться. Не стоит и плевать на улице, выбрасывать еду и вещи.

В этот праздник запрещено играть свадьбы, венчаться, посещать кладбища и давать деньги в долг.

Традиции на Вознесение Господне

Наши предки на этот праздник готовили выпечку прямоугольной формы. Из нее после делали лестницу в небеса – символ Вознесения. Часто начинкой таких пирогов выступал зеленый лук.

Также в старину в этот день водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, а некоторые даже устраивали веселые гулянья.

Считалось, что в этот день нужно искупаться в реке, чтобы здоровье было крепким. Также наши предки умывались росой, так как верили, что в этот день она становится целебной.

Приметы на Вознесение Господне

Наши предки считали, что именно с этого праздника начинается настоящее лето. Они верили, что если в этот день хорошая погода, то она продержится до Михайлова дня, 21 ноября. В то же время дождливая погода предвещала неурожай и болезни у скота.

Необычно, но карканье вороны в этот день – добрый знак.