Свинцовые 2000-летние книги об Иисусе оказались настоящими

Дайджест
16:18
38 178 просмотров

Долгое время свинцовые книги религиозного содержания считались подделкой, однако экспертиза показала, что они действительно были написаны 2000 лет назад.

Книги из свинцовых пластин, сшитых по перфорации, нашел в 2008 году в бедуин по имени Хассан Седа. По одной из версий, книги он получил по наследству. По другой версии, Седа выловил древние артефакты из реки во время наводнения в малонаселенном районе Иордании, откуда в 70 году до нашей эры бежали первые христиане после подавления антиримского восстания, сообщает «Популярная механика».

2000

Физики из британского университета Суррея Роджер Уэбб и Крис Хейнес провели химический анализ металла книг. Состав оказался идентичным сплаву древнеримской свинцовой пластины, которая была найдена в Англии. Возраст данной пластины составляет около 2000 лет. Это было доказано с помощью изотопного анализа, который исключил вероятность того, что пластины были изготовлены в XX-XXI веках. Также следы коррозии показывают древность пластин.

2000

Свинцовые книги были написаны на древнееврейском языке. В них утверждается, что бог в которого верил пророк Иисус, был одновременно и мужского, и женского пола. Кроме того, в книгах сообщается, что учение Христа – это не новая религия, а возрождение древней иудейской религиозной традиции, восходящей к времени правления царя Давида.

2000

На одной из страниц книги есть портрет Иисуса. Также этих в древних писаниях упоминаются имена апостолов Иакова, Петра и Иоанна.

2000