Православные верующие отмечают Рождественский сочельник

События
08:40
33 393 просмотра

Православные верующие сегодня, 6 января, празднуют Рождественский сочельник.

Рождественский сочельник или Богоявление – это один из самых древних и почитаемых праздников в христианстве. Это последний день поста, который сегодня должен быть особенно строгим.

История Рождественского сочельника

Этот праздник был установлен еще в древности. Его цель – очищение молитвой и покаянием перед Рождеством Спасителя. Сочельником праздник был назвал из-за традиционного для этого дня постного блюда – «сочива» или кутьи. Это каша из риса или пшена, которую ели в день перед Рождеством.

Также есть еще одна версия происхождения названия «сочельник», но она также связана с едой. В древности на Рождество пекли лепешки на конопляном масле, которые назывались «соченя».

По православной традиции в сочельник было принято отказываться от пищи до появления первой звезды. Эта традиция связана с Вифлеемской звездой – знаменьем, возвестившем о рождении Христа.

Что нужно делать в Рождественский сочельник

В сочельник верующим рекомендуется соблюдать строгий пост, а после появления первой звезды на небе принято есть «сочиво» пшеничную кашу с медом, в которую можно добавить овощи, фрукты, орехи или сухофрукты.

Верующие в сочельник ходят в храмы на богослужения, однако в этом году из-за пандемии коронавируса Минздрав рекомендует ограничить число контактов.

В этот праздник также вспоминают библейских волхвов. Согласно преданию, они пришли к новорожденному Христу с Востока по Вифлеемской звезде. Спасителю они принесли дары: золото, ладан и смирну.

Также наши предки верили, что если в сочельник положить день в углы стола, то весь год семья не будет болеть, а в дом придет благополучие и счастье.

В этот день начинается Рождественское колядование. Колядующие приходят в дома, поют праздничные песни с Рождественской звездой, а за это получают угощение или деньги. Считалось, что если впускать в дом колядующих, то это привлечет в дом успех и благополучие.

Что нельзя делать в Рождественский сочельник

В сочельник нельзя садиться за стол до появления на небе первой звезды. При этом приступать к ужину запрещено в одежде черного цвета.

В этот день не стоит выносить из дома мусор, а также шить. Считалось, что это может привлечь несчастья. Также откладывались другие домашние дела, в том числе уборка.

Запрещено убирать новогоднюю елку. Согласно традиции, в сочельник она еще должна стоять в доме.

Наши предки верили, что в сочельник нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, так как это может привести к неприятностям в будущем

Приметы на Рождественский сочельник

По погоде на сочельник наши предки определяли, какими будут весна и лето. Если в этот день тепло, то весна будет холодная. Звездное небо в сочельник сулит большой урожай ягод, а также богатый приплод скота. Если же на небе виден и Млечный путь, то лето будет теплым.

Также сильный снег и мороз предрекали богатый урожай. Если же снег растаял до сочельника, то хорошо уродится гречиха.