Установлен новый рекорд по числу людей на орбите Земли

События
08:53
66 873 просмотра

Установлен новый рекорд по количеству человек на околоземной орбите.

Новый рекорд был установлен из-за полета в космос китайского корабля «Шэньчжоу-16». Во время его прибытия на орбиту общее число людей там достигло 17.

Сейчас на Международной космической станции находятся 11 человек. Это экипажи российского корабля «Союз МС-23», американского «Crew Dragon» и частной миссии компании «Axiom Space AX-2».

На китайском корабле, стартовавшем ночью 30 мая, экипаж из трех человек. Они летят к орбитальной станции «Тяньгун», где находятся еще трое китайских космонавтов. Полет был организован для ротации экипажей на китайской орбитальной станции. Это будет вторая ротация за историю ее существования.

Таким образом, на околоземной орбите находятся 17 человек. Побит предыдущий рекорд – 14 человек на орбите Земли. Он был установлен 16 сентября 2021 года. В тот момент на Международной космической станции находились семь человек: двое россиян, трое американцев, японец и француз. Три человека были на китайском корабле «Шэньчжоу-16», а еще четыре – на частном американском корабле «Crew Dragon».

До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на околоземной орбите оказались 13 человек: шесть космонавтов размещались на российской станции «Мир» и еще семь – в американском шаттле «Индевор».

Ранее сообщалось, что белоруска Марина Василевская отправится на МКС в 2024 году.