Песков: в Кремле не обсуждают подготовку второй волны мобилизации

События
08:13
51 616 просмотров

Российские власти не готовятся к организации новой волны мобилизации в стране.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, подобных обсуждений в Кремле нет на данный момент.

В то же время Песков не стал обещать, что мобилизации в России вообще не будет. Например, в прошлом году пресс-секретарь несколько раз отрицал возможность мобилизации, однако в итоге она все-таки была объявлена. Так что исключать разные возможности развития событий в течение 2023 года не стоит.

Вопрос о возможности мобилизации Пескову задавали на фоне того, что в российских регионах мужчины стали получать повестки с требованиями явиться в военкомат. Например, на Урале туда вызвали резервистов и ранее отслуживших срочную службу. Их хотят отправить на военные сборы. Также есть сообщения о повестках из Нижегородской, Самарской, Пензенской и даже Московской областей.

Власти Воронежской области объяснили эти мероприятия необходимостью актуализации данных воинского учета в военкоматах. По их словам, повестки мужчинам будут вручаться в первую очередь на местах их работы и проживания.

Стоит отметить, что белорусы также стали получать повестки. Министерство обороны объявило в марте призыв на военные сборы.