МВД заявило о создании военформирований в Польше и Литве для атаки на Беларусь

События
15:08
54 374 просмотра

В Польше и Литве готовятся военизированные формирования для дестабилизации обстановки в Беларуси.

Об этом заявило МВД Беларуси. Ведомство утверждает, что получило такие данные во время изучения инициативы «Посполитое Рушение» и входящих в нее структур – так называемых «хоругвей».

В МВД Беларуси считают, что формирования в Литве и Польше создаются для того, чтобы организовать посягательства на территорию и суверенитет Беларуси, а также нарушить в стране конституционный строй и общественную безопасность.

Ведомство заявляет, что уехавшие из Беларуси оппозиционеры, студенты и другие представители белоруской диаспоры за рубежом собирались приехать на Родину под благовидными предлогами, а после создать в стране «пятую колонну» для диверсионной, террористической и агентурной работы. Указывается, что организацию собирались использовать для дестабилизации обстановки в Беларуси во время избирательных кампаний 2024-2025 годов.

Белорусские силовые структуры уже завели уголовные дела и объединили их в одно производство. Все это было сделано по статье о создании экстремистского формирования или участия в нем. Подозреваемыми по делу проходят более 200 человек, в том числе лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и бывший командир брестской десантно-штурмовой бригады Валерий Сахащик.

В МВД предупредили, что если эти лица вернутся в Беларусь, то «будут предприняты исчерпывающие меры по квалификации их действий». Также милиционеры продолжают искать других активистов и представителей диаспор, которые могут участвовать в инициативе.

Напомним, образование «Посполитое Рушение» в Беларуси признали экстремистским формированием в ноябре текущего года. В МВД заявляют, что эта инициатива работает вместе с «BYPOL» и «Объединенным переходным кабинетом», а также мобилизационным планом «Перамога», которые в Беларуси также были признаны экстремистскими.

Ранее правительство Беларуси увеличило бюджетные расходы на МВД.