МВД прокомментировало задержание 19 лыжников под Молодечно

События
10:07
22 586 просмотров

19 лыжников задержали близ деревни Лешно Молодечненского района.

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова рассказала, что о группе людей в Молодечненский РОВД сообщили из филиала РУП «Минскэнерго». Заявители не исключали, что собравшиеся могут повредить посторонними приметами высоковольтные ЛЭП.

На место отправились сотрудники милиции. Они выяснили, что «под видом катания на лыжах собралась группа около 20 человек и устроила несанкционированный митинг с использованием бчб-символики». В итоге 11 женщин и 8 мужчин задержали и доставили для разбирательства в райотдел.

По данным МВД, двое мужчин при задержании проявили неповиновение требованиям милиционеров и препятствовали их работе. Один из них был пьян – 1,56 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. При досмотре у лыжников нашли бело-красно-белые флаги и зонтики, растяжки и иную протестную атрибутику. Также у них был баллончик с красной краской и дымовая шашка.

Все задержанные лыжники – жители Молодечно. Некоторых из них ранее замечали на протестах. Сейчас против задержанных ведется административный процесс.