Мощная вспышка на Солнце может спровоцировать магнитные бури на Земле

События
09:52
99 293 просмотра

Сильнейшую вспышку на Солнце зафиксировали специалисты вечером в понедельник 9 января.

Об этом сообщили на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН). По ее данным, вспышка была зафиксирована в группе пятен 3184 на Солнце.

Всего за понедельник на Солнце произошло 15 вспышек. Из них 11 были слабыми и были отнесены к классу С, а еще три оказались средними класса М.

Последняя за 9 января вспышка на Солнце оказалась наиболее сильной – она была в рентгеновском диапазоне продолжительностью 20 минут. Она началась в 21:37 по московскому времени, достигла пика к 21:50 и завершилась в 21:57. Вспышку отнесли к классу X1.9.

Эта уже третья мощная вспышка на Солнце с начала 2023 года. Две вспышки подобного класса были зафиксированы 6 января.

Такие сильные вспышки на Солнце могут вызывать магнитные бури на Земле, которые негативно влияют на состояние человека. Например, у некоторых людей могут начаться головные боли, бессонница, перепады давления, учащение сердцебиения и, в общем, ухудшение самочувствия.

Также магнитные бури могут стать причиной сбоев в работе энергосистем, повлиять на пути миграции птиц и животных, вызвать нарушения связи и навигационных систем, а также расширить географию наблюдения за полярными сияниями.

Ранее ученые показали самые детальные фотографии Солнца.