Какие звуки издаёт Солнце?

Наука
15:00
8 649 просмотров

Какие звуки издаёт Солнце?

А вы слышали когда-нибудь звуки Солнца? Конечно, нет, ведь благодаря закону физики никакой звук не распространяется в космическом вакууме на такое большое расстояние. Поэтому для нас Солнце - это тёплое и тихое место.

Но геофизик Крейг ДеФорест из Юго-западного исследовательского института не согласен с этим мнением. Учёный уверен, что Солнце - это очень громкий объект, потому что он является бесконечным водоворотом перегретой плазмы. Эту звезду приводят в действие ядерные реакции: они вынуждают огромнейшие конвективные ячейки нагретого газа беспрерывно подниматься и опускаться по всей поверхности. 

Ученый предлагает представить, чтобы понять масштабы самого процесса, Техас, который поднимается из-под поверхности, сгорает и опускается вниз. Данное действие происходит за 5 минут. Теперь вы должны осознавать насколько это громко.

А предварительные расчёты ДеФореста говорят о том, что одна ячейка излучает от 100 до 300 Вт звуковой энергии на квадратный метр - можно сравнить со звуком полицейской сирены. Только сейчас нужно вспомнить, что поверхность Солнца в 10.000 раз больше Земли. То есть получается, что это 10.000 наших планет, которые покрыты сиренами. И да, они все одновременно издают звук.

По словам ученого, если бы звук не исчезал в вакууме, то несмотря на расстоянии 150 млн км между Землёй и Солнцем, к нам доходила бы громкость рок-концерта - 100 децибел. При этом звёздном рёве было бы практически невозможно жить, и только ночью появился бы шанс у людей разговаривать между собой.