Минск и Москва подписали документы о содержании ядерного оружия в Беларуси

События
10:23
250 290 просмотров

Министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу встретились в Минске в четверг 25 мая.

Министры обсудили военно-политическую обстановку и военно-техническое сотрудничество, но главным событием встречи стало подписание документов, которые определяют порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище в Беларуси.

Хренин заявил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Россией в военной сфере, в том числе с помощью укрепления обязательств в доктринальных документах и углубление двустороннего взаимодействия.

Белорусский министр уверен, что сегодняшняя встреча имеет особое значение и подчеркивает глубину двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сфере на фоне «не прекращающихся агрессивных выпадов, звучащих от представителей военно-политического блока НАТО».

Хренин напомнил, что на Беларусь и Россию сейчас оказывается беспрецедентное давление со стороны Запада.

«Нам пытаются навязать однополярный мир по образцу, где все страны руководствуются не международным правом, а подчиняются неким правилам, обеспечивающим продвижение интересов некоторых государств, которые, по мнению их руководства, обладают «исключительностью», – считает министр.

Он уверен, что такое видение мироустройства привело к расширению географии международного терроризма, наращиванию группировки войск у границ Союзного государства и росту напряженности.

Хренин указал, что сейчас в белорусской армии серьезное внимание уделяют вопросам готовности и способности выполнять задачи по предназначению. Поэтому были приняты меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск. Так, войска оснастили современным вооружением, среди которых ракетный комплекс «Искандер-М» и зенитная ракетная система С-400. Также самолеты Су-25 переоборудовали и теперь они могут нести ядерные снаряды.

Кроме того, по поручению Владимира Путина и Александра Лукашенко на территории Беларуси разместят ядерное оружие.

«Это будет являться действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран и, мы надеемся, заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе», – заявил Хренин.

Министр считает, что эти мероприятия серьезно подчеркивают стратегический формат взаимодействия между ведомствами. По его словам, белорусская сторона и в будущем нацелена на укрепление и развитие тесного сотрудничества для обеспечения безопасности Союзного государства.

Ранее пресс-секретарь президента российского президента Дмитрий Песков пообещал, что Россия защитит Беларусь от военного переворота.