Песков: Россия защитит Беларусь от военного переворота

Политика
09:11
266 063 просмотра

Польша поддержит военный переворот в Беларуси, но Россия будет ему противостоять.

Бывший заместитель министра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что польская сторона поддержит вооруженные формирования, если они захотят устроить военный переворот в Беларуси.

На это заявление отреагировали в Кремле. Журналист Павел Зарубин поинтересовался у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, как относятся к этому заявлению в Кремле.

Песков назвал Польшу не просто недружественным государством, а по-настоящему враждебным, так как «польское руководство заходится в истериках русофобии».

«Мы видим, что это враждебное нам государство фактически открыто говорит о своем намерении вмешиваться непосредственно, в том числе силовыми методами, во внутренние дела соседнего государства», – указал Песков.

Пресс-секретарь напомнил, что Беларусь является партнером, союзником и братским государством России. В том числе поэтому РФ имеет обязательства по обеспечению безопасности Беларуси, указал он.

Песков пообещал, что российская сторона выполнит свои обязательства по защите Беларуси «перед лицом такой очевидной угрозы».

Ранее Песков заявлял, что война в Украине не должна быть заморожена.