Минобороны РФ: Украина готовит провокацию с радиоактивными веществами

События
19:07
113 066 просмотров

Министерство обороны России обвинило Украину в подготовке масштабной провокации с радиоактивными веществами.

Российское ведомство утверждает, что Украина хочет устроить провокацию против России перед началом работы 11-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН, которая состоится 22 февраля. С ее помощь украинские власти якобы хотят обвинить РФ в «грубом нарушении» обязательств Конвенции о ядерной безопасности.

По данным Минобороны России, для организации провокации на территорию Украины привезли контейнеры с радиоактивными веществами. Согласно предоставленным данным, опасные вещества вывозили из европейской страны в обход таможенного досмотра.

В российском Минобороны считают, что Украина с помощью этой провокации хочет обвинить Вооруженные силы РФ в ракетных обстрелах радиационно опасных объектов. В доказательство якобы хотят привести данные об утечке радиоактивных веществ и загрязнении местности.

Стоит отметить, что российское оборонное ведомство ранее заявляло о том, что Украина готовит другую провокацию с ядерными отходами. Тогда утверждалось, что российские войска хотят обвинить в вывозе радиоактивных материалов с Чернобыльской атомной электростанции и заражении территорий вокруг нее.