Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной провокации с отходами из ЧАЭС

Политика
19:40
173 278 просмотров

Украина собирается обвинить Россию в вывозе радиоактивных материалов с Чернобыльской атомной электростанции и заражении территорий вокруг нее.

Об этом заявил Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию Министерства обороны России. По его утверждениям, информационная провокация готовится при поддержке США и стран Европы.

Российская сторона считает, что провокацию хотели устроить специально перед началом работы 22 февраля одиннадцатой чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН, чтобы обвинить РФ в грубом нарушении Конвенции о ядерной безопасности.

По утверждениям России, план провокации состоит в том, что Украина представит мировому сообществу доказательства радиоактивного заражения значительных территорий из-за действий российских военных в Чернобыле в феврале-марте 2022 года. Российская сторона уверена, что все доказательства будут подделаны, в том числе при помощи специалистов из Норвегии, готовящих якобы независимое заключение по этой теме.

«Проведено "обследование" местности в районах, прилегающих к автодороге Киев – Припять, а также в населенных пунктах Буча, Гостомель и Ирпень, где совместно с представителями украинских спецслужб оформлены сфальсифицированные протоколы якобы наличия "радиоактивного заражения" данных территорий», – заявили в российском ведомстве.

По данным РФ, Запад намерен создать специальный сайт для информационной поддержки этой темы, а также выделить средства на подготовку ряда публикаций в крупных СМИ. Утверждается, что Украина и западные страны с помощью такой провокации хотят оказать политическое давление на страны, не поддерживающие санкции против России, чтобы они проголосовали нужным образом в ООН за украинскую «формулу мира», конфискацию российских активов заграницей и создание международного трибунала против руководства России.

В российском Минобороны указали, что миссии МАГАТЭ на Чернобыльскую АЭС подтвердили нормальный радиационный фон, а с января там находятся не менее двух инспекторов организации, чтобы следить за ситуацией в режиме реального времени.