Минчанка получила «домашнюю химию» за выселение помощницы прокурора из квартиры

События
11:33
19 510 просмотров
Помощница прокурора Алина Касьянчик, признанная потерпевшей по делу
Помощница прокурора Алина Касьянчик, признанная потерпевшей по делу

Суд Заводского района Минска сегодня вынес приговор 33-летней минчанке Ольге Синелевой за отказ сдавать квартиру помощнице прокурора Фрунзенского района Минска Алине Касьянчик.

Суд проходил в закрытом режиме, чтобы «не навредить» помощнице прокурора и ее судье. Сторона обвиняемой выступала против, так как в деле не было личных данных потерпевшей, а гособвинитель был лично знаком с ней. Однако судья все-таки встала на сторону помощницы прокурора, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Вясна».

Последнее заседание суда по данному делу состоялось сегодня. Однако нормального процесса не получилось, так выяснилось, что адвоката обвиняемой Андрея Мочалова лишили лицензии. Об этом он узнал прямо в зале суда.

По данным генпрокуратуры, Синелева и Касьянчик заключили договор найма жилого помещения 21 июля 2020 года на два года. Помощница прокурора выполняла свои обязательства, но минчанка все равно потребовала от нее съехать раньше срока. В прокуратуре считают, что она «поддалась информационному воздействию Telegram-каналов и других интернет-ресурсов».

Минчанка рассказывала, что у нее не было конфликта с помощницей прокурора. По данным правозащитников, Касьянчик сама написала заявление на расторжение договора аренды через месяц после его заключения. Вскоре она подала заявление в милицию на минчанку, но там ей было отказано – сотрудники не увидели оснований для возбуждения уголовного дела. Тогда Касьянчик отправилась в Следственный комитет.

Синелеву стали вызывать на допросы и завели на нее уголовное дело. До суда она находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сегодня судья Анжела Костюкевич признала минчанку виновной в нарушении равноправия граждан (ст. 190 УК РБ). Наказание – «домашняя химия» сроком два года.

Стоит отметить, что помощница прокурора Касьянчик выступала гособвинителем в некоторых «политических» процессах. Например, она участвовала в деле журналисток «Белсата» Екатерины Андреевой и Дарьи Чульцовой, а также в деле о надписи «Не забудем» возле места смерти минчанина Александра Тарайковского.