Минчанку будут судить за выселение помощницы прокурора из съемной квартиры

События
10:47
21 618 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

34-летняя минчанка потребовала у помощницы прокурора съехать из съемной квартиры. Теперь ее будут судить.

Об этом сообщает Генпрокуратура. По данным дела, женщина, владеющая квартирой в Минске, сдала ее помощнице прокурора одного из столичных районов. Договор найма жилого помещения был оформлен 21 июля 2020 года на 2 года.

После минчанка потребовала у квартирантки съехать. Основанием для этого стала якобы ее должность. При этом помощница прокурора выполняла своих обязательства по договору своевременно и в полном объеме.

В прокуратуре считают, что минчанка таким образом хотела нарушить права, свободы и законные интересы прокурорского работника только в связи с занимаемой должностью. При этом женщина знала, что у ее квартиросъемщицы нет другого жилья в Минске.

«Обвиняемая поддалась информационному воздействию Telegram-каналов и иных Интернет-ресурсов, в которых размещались призывы к ущемлению прав прокурорских работников, осуществляющих уголовное преследование и поддерживающих от имени государства обвинение в суде по уголовным делам об участии граждан в протестных акциях», – заявили в прокуратуре.

В итоге на минчанку завели уголовное дело за нарушение равноправия граждан по статье 190 Уголовного кодекса. Ей грозит штраф, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до двух лет. Также обвиняемой могут запретить занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью.

Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Прокуратура направила ее дело в суд.