Лукашенко заявил о перемещении ядерного оружия в Беларусь

События
19:19
144 253 просмотра

Перемещение российского ядерного оружия на территорию Беларуси уже началось.

Об этом сегодня, 25 мая, объявил Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в Москве в Большом Кремлёвском дворце.

Лукашенко рассказал, что накануне во время личного общения с президентом России Владимиром Путиным обсуждал вопрос размещения ядерного оружия в Беларуси. Российский лидер сообщил коллеге, что подписал необходимый для этого указ.

«Надо было подготовить там и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов», – сообщил Лукашенко.

На это белорусскому лидеру задали уточняющий вопрос: «Ядерное оружие уже находится в Беларуси?»

«Возможно. Я приеду – посмотрю», – ответил белорусский лидер.

Лукашенко призвал не переживать за ядерное оружие в Беларуси, так как «это серьезные вопросы» и «Беларусь несет за это ответственность». По его словам, белорусы люли пунктуальные, аккуратные и хозяйские, поэтому и с ядерным оружием тоже все будет в порядке.

Напомним, Минск и Москва подписали документы о содержании ядерного оружия в Беларуси только сегодня. Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал, что Кремль не отдаст контроль над ядерным оружием белорусской стороне.