Хренин предупредил, что на силу Беларусь будет отвечать силой

События
17:00
142 484 просмотра

Министр обороны Беларуси рассказал о боевой готовности Вооруженных Сил,  о размещении тактического ядерного оружия на территории страны и о готовности отвечать силой на применение силы.

14 апреля министр обороны Виктор Хренин побывал на полигоне в Брестской области, он пообщался с военнослужащими запаса и журналистами.

О проверке боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь

«Цели проводимой проверки – посмотреть на способность и готовность к выполнению задач по предназначению, в том числе на разработанные планы, которые у нас есть. Конечно же, увидеть проблемы, ошибки. Это не последняя проверка такого масштаба. На определенном промежутке времени такие проверки всех имеющихся подразделений обязательно проведем».

О размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси

«Принятие решения относительно размещения ядерного оружия – это прерогатива только главы государства. Мы как люди военные здесь не собираемся рассуждать. Мы четко в установленные сроки выполним задачу. Cегодня структура международной военной безопасности де-факто разрушена. Беларусь одной из первых добровольно отказалась и вывела ядерное оружие. Нам были обещаны соответствующие гарантии, что не будет какого-то силового противодействия, противостояния применяемого против нашей страны, не будет экономического давления и принуждения и нападок на суверенитет и независимость нашей страны. Это все было закреплено в Будапештском меморандуме.

Все делалось в интересах небольшого, узкого количества стран, которые интерпретируют все в своих интересах. Мы не можем больше верить никаким заявлениям западных политиков. Мы четко понимаем, что в данной ситуации на угрозу применения силы будем реагировать только силой».

Хренин подчеркнул, что  тактическое ядерное оружие будет «как лекарство для тех больных голов, которые считают, что с нами можно разговаривать с позиции силы».

Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Владимир Путин сообщил, что хранилище для него построят к 1 июля 2023 года.