Греция закрыла воздушное пространство для самолетов из Беларуси

События
09:19
59 247 просмотров

Белорусским самолетам запретили пролетать над территорией Греции.

Согласно информации, размещенной в греческих СМИ, авиации из Беларуси запрещается совершать рейсы в Грецию и из нее, а также пролетать через воздушное пространство страны.

Был опубликован снимок соответствующего распоряжения Управления гражданской авиации Греции. В документе говорится, что греческие авиаперевозчики и капитаны воздушных судов «не должны выполнять полеты в район полетной информации (РПИ, FIR) Минска (Беларусь)».

Исключением могут стать случаи, в которых посещение воздушного пространства Беларуси будет необходимо для обеспечения безопасности при непредвиденных обстоятельств. Также в распоряжении призывают иностранных авиаперевозчиков, совершающих рейсы в Евросоюз, избегать РПИ Минска.

Кроме того, самолетам, которые используются авиаперевозчиками Беларуси, запретили «посадку на территории Греческой республики, взлет с нее или пролет над ней». Исключение – самолеты в аварийной ситуации, а также гуманитарные и санитарные воздушные судна.

Греческие СМИ считают, что Управление гражданской авиации Греции пошло на этот шаг из-за опасений по поводу возможного участия Беларуси в военных действиях на территории Украины.

Ранее глава Турции Эрдоган пообещал нанести удар по Греции в любой момент.