Госдеп США: Россия отвергла предложение по обмену Уилана и Гершковича

События
02:09
103 675 просмотров

В Москве отклонили новое предложение Вашингтона по освобождению американцев из российских тюрем.

Американские власти хотят добиться освобождения граждан США Пола Уилана и Эвана Гершковича, которые находятся в заключении в России. Накануне Вашингтон сделал новое предложение Москве по их возвращению, однако инициатива не нашла поддержки.

Представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер рассказал, что российские власти отклонили предложение несмотря на то, что оно было «значительное». Что именно предлагали американские власти в обмен на возврат своих граждан – неизвестно.

Напомним, гражданина США, Ирландии, Канады и Великобритании, американского морпеха Пола Уилана задержали в Москве в конце 2018 года. В июне 2020 года Мосгорсуд приговорил его к 16 годам тюрьмы за шпионаж, но в чем именно обвиняли американца – неизвестно.

Госдеп США: Россия отказалась от обмена Пола Уилана и Эвана Гершковича

Сам Уилан вину не признал и не стал обжаловать приговор, рассчитывая на скорый обмен. Однако он до сих пор находится в колонии строгого режима № 17 в Мордовии.

Корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в конце марта в Екатеринбурге. Его также обвиняют в шпионаже за сбор секретных сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного-комплекса по заданию США. Американец отрицает обвинения. Его держат в СИЗО «Лефортово».

Госдеп США: Россия отказалась от обмена Пола Уилана и Эвана Гершковича