Италия ведет операцию по аресту помогавших в побеге сыну сенатора РФ Артему Уссу

Криминал
01:52
285 458 просмотров

В Италии проводят операцию по поимке людей, которые помогли сбежать россиянину Артему Уссу – бизнесмену и сыну красноярского сенатора Александра Усса.

Напомним, Артема Усса задержали в аэропорту Милана еще в октябре 2022 года по запросу США. Американские власти обвиняют его в отмывании денег и нарушении санкций. До суда россиянин находился под домашним арестом в съемной квартире под Миланом. В марте итальянский суд одобрил его экстрадицию в США, но Усс сбежал и вернулся в Россию, где он также был заочно арестован по делу об отмывании денег в особо крупном размере. Через некоторое время стало известно, что ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Итальянские полицейские пытаются задержать сообщников Усса, которые помогли ему сбежать из-под домашнего ареста в Россию. Правоохранители проводят операцию по их поимке в соседней с Миланом провинции Брешия, а также в Словении и Хорватии.

Карабинеры в сотрудничестве с Евроюстом и властями США пытаются задержать одного итальянца и пять иностранцев, которых удалось выследить за рубежом. Это сербы, боснийцы и словенцы по национальности. Их обвиняют в организации и совершении побега Усса. Отягчающее обстоятельство в деле – транснациональный характер преступления.

В ходе расследования выяснилось, что Усс выехал из Италии через границу со Словенией с помощью четырех машин. Оказалось, что побег планировался несколько месяцев.

Стоит отметить, что во вторник Государственный департамент США объявил награду в 7 миллионов долларов за информацию об Уссе. Там также призвали сообщать сведения о его местоположении в ФБР.