Кровью искупить вину: в Кремле пояснили, почему заключенные идут воевать

Люди
06:23
299 848 просмотров

Пресс-секретарь Кремля объяснил, как можно получить помилование в России за тяжкие преступления.

Через череду процедур или искупление кровью – такие два варианта получения помилования в РФ перечислил Дмитрий Песков.

"Для помилования существует определенная процедура, мы неоднократно о ней говорили. Это признание вины самим осужденным, это решение сначала на уровне ФСИН, потом на уровне региона, потом на уровне федерального округа, потом центральная комиссия, потом документы представляются президенту. Это один путь. Есть второй путь, когда осужденные, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью свое преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами", - объяснил Песков.

Этот ответ журналисты получили на вопрос о помиловании Владислава Канюса, который в течение трех часов жестоко убивал свою бывшую девушку Веру Пехтелеву. В январе 2020 года она пришла забрать к нему вещи, Канюс нанес Вере 56 ранений, изнасиловал, а потом задушил шнуром от утюга. Соседи 7 раз вызывали полицию, но она так и не приехала. В июле 2022 года Канюса приговорили к 17 годам лишения свободы, а уже в апреле 2023 года его помиловали. Он отправился воевать в Украину в составе ЧВК "Вагнер".

В апреле бывший глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин говорил о пяти тысячах помилованных заключенных, которые были завербованы военной компанией.