Франция заблокировала решение ЕС о поставках боеприпасов Украине

События
17:22
157 068 просмотров

Страны Евросоюза на мартовском саммите договорились выделить на закупки боеприпасов для Украины 2 миллиарда евро из Европейского фонда мира. Сейчас Франция блокирует это решение, которое может быть реализовано только при единогласном одобрении членов ЕС.

Об этом сообщает польское агентство РАР со ссылкой на высокопоставленного источника в структурах ЕС.

Один миллиард из выделенных средств планировали направить на возмещение поставок со складов государств – членов ЕС. Однако сейчас там недостаточно снарядов. На фоне этого было предложено закупать их за пределами ЕС, но Франция выступила против этого

Еще одной проблемой является распределение второго миллиарда евро. Его собирались использовать для совместных заказов боеприпасов у европейской промышленности, то есть в Польше, Франции и Германии.

«Франция хочет среди прочего, чтобы рефинансирование было возможно не только в случае боеприпасов, но и ракет, даже в ситуации, когда Украина таких ракет не просит. В проекте было указано, что боеприпасы должны быть возмещены только в зависимости от спроса, предъявляемого Украиной. Париж, однако, хочет без объяснения причин вычеркнуть эту запись», – говорится в публикации.

Источники издания считают, что за такой позицией Франции может скрываться лоббирование интересов оружейных компаний. С помощью поправок может быть создан механизм принудительного заказа определенного снаряжения, которое Украине может быть не нужно.

Ранее глава европейской дипломатии Боррель заявил о готовности ЕС срочно передать Украине все оставшиеся боеприпасы.