Чехия продлила на год запрет на выдачу виз белорусам и россиянам

События
09:52
269 168 просмотров

Запрет на выдачу чешских виз гражданам Беларуси и России будет действовать еще минимум год.

Такое решение приняло правительство Чехии после того, как с соответствующим предложением выступило Министерство иностранных дел страны.

Впервые запрет на выдачу Чехией виз для россиян и белорусов был введен в начале 2022 года. Теперь он был продлен еще на год – до 31 марта 2024 года. Согласно запрету, граждане России и Беларуси не могут получать чешские визы на въезд, а также разрешения на долговременное проживание в Чехии. При этом белорусы и россияне даже не могут проходить аэропортовый транзит в стране без специальных виз.

Также чешские власти расширили запреты. Теперь получить подобные разрешительные документы не смогут даже те россияне и белорусы, которые имеют паспорта других стран. Получить чешскую визу граждане Беларуси и России сейчас могут только в исключительных случаях, например, из гуманитарных соображений.

Параллельно чешское правительство наоборот смягчило визовые требования для украинцев. Они смогут получать долгосрочные чешские визы и разрешения на получение вида на жительство по упрощенной процедуре.

Ранее стало известно, что Литва перестанет выдавать гражданство белорусам и россиянам.