Белоруску вызволили из плена в Мьянме

События
12:58
272 706 просмотров
Белоруску вызволили из плена в Мьянме

Гражданка Беларуси попала в трудовое рабство в Мьянме – многонациональном государстве в Юго-Восточной Азии.

Вызволением белоруски из плена занималось Министерство иностранных дел Беларуси. Операция по эвакуации продолжалась несколько месяцев.

Белоруску держали в плену на закрытой территории под охраной вооруженных людей. За ее освобождение взялся белорусский МИД после консультаций с казахстанскими и российскими коллегами. Комплекс мер по вызволению лег на плечи МИД, МВД и Минобороны Мьянмы.

Только на минувшей неделе белоруска благополучно вернулась на Родину из рабства во Мьянме. Посол Беларуси во Вьетнаме Владимир Боровиков поблагодарил за это всех причастных, особенно руководство Ассоциации дружбы Мьянма-Беларусь.

Дипломат указал, что ситуация в Мьянме достаточно сложная. Он призвал белорусов быть ответственными и внимательными, а также не принимать скоропалительных решений и не гнаться за длинным рублем. Боровиков отметил, что нужно очень тщательно изучать предложения о работе из Юго-Восточной Азии, чтобы не попасть в плен или рабство.

Для трудоустройства за границей рекомендуется убедиться в легальности предложения, а также проверить, если у фирмы лицензии на трудоустройство за границей, ее сроках, стране трудоустройства и специальностям. Об этом можно проконсультироваться у Департамента по гражданству и миграции +375172185264 или уточнить на сайте МВД.

Ранее МВД опровергло информацию о 14-летнем рабстве белоруса в России.