Беларусь вновь направит гуманитарную помощь в Сирию

События
14:01
94 384 просмотра

Белорусская сторона окажет гуманитарную помощь Сирии на 260,4 тысячи рублей.

Это прописано в новом постановлении правительства № 513 от 3 августа, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Беларусь планирует направить в Сирию около 1,9 тысяч пачек сухих смесей детского питания «Баллакт». Общий вес гуманитарной помощи составит около 2,2 тонны.

Перевозку гуманитарной помощи возьмет на себя также белорусская сторона. Доставка возложена на компанию «БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр», которая входит в структуру Белорусской железной дороги. При этом к транспортировке разрешено привлекать третьих лиц.

Это уже вторая партия белорусской гуманитарной помощи для Сирии в этом году. В феврале туда из Беларуси груз весом более 25 тонн доставил транспортный самолет. Эта помощь была направлена в связи с сильными землетрясениями 7,7 и 7,6.

В гуманитарную помощь тогда вошли продукты из госрезерва МЧС, а также палатки, одеяла и средства гигиены. Минздрав выделял дезсредства, перчатки, бинты и медикаменты, а Беллегпром – утепленную одежду для детей и взрослых. От Управления делами президента в гуманитарный груз вошли спальные мешки.

Ранее железные дороги Германии перестали бесплатно перевозить гуманитарную помощь Украине.