28 апреля: этот день в истории

События
07:36
1 301 просмотр

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Этот праздник появился лишь в 1996 году, но нашёл серьёзную поддержку в обществе, поскольку проблема увечий и смертности при исполнении служебных обязанностей широко распространена. Мировая статистика травматизма на рабочих местах удручает. Международная организация труда оперирует следующими цифрами: каждый год во всем мире происходит более 270 миллионов несчастных случаев, из них 2-2,5 миллиона с летальным исходом. Цель Всемирного дня охраны труда – привлечение внимания к данной проблеме, напоминание о правилах безопасности и правилах поведения на рабочем месте.

28

Сегодня все желающие и сопричастные могут отметить День борьбы за права человека от химической опасности (сокращённо – День химической безопасности).

Дата выбрана не случайно. Одна из самых трагичных техногенных катастроф произошла 28 апреля 1974 года в Новочебоксарске (Чувашия). Пожар на территории завода химического оружия, хранившего много авиационных бомб, привёл к выбросу нескольких тонн токсичного газа, в результате чего из-за тяжелейших отравлений безвременно умерли около 200 человек, а выжившие остались инвалидами.

28

День 28 апреля оставил заметный след в мировой истории.

28 апреля 1686 года Исаак Ньютон представил Королевскому обществу первый том своего монументального труда «Математические начала натуральной философии».

28

В этот день 1925 года на экраны вышел первый фильм великого русского режиссёра Сергея Эйзенштейна «Стачка». Следующей его работой станет «Броненосец «Потёмкин», вошедший в историю мирового кинематографа.

28

В 1945 году за считанные дни до окончания Второй мировой войны итальянские партизаны казнили диктатора Бенито Муссолини.

28

28 апреля 1952 года в результате подписанного в ноябре 1951 года мирного договора между представителями 48 государств и Японией завершилась послевоенная оккупация Японии. СССР в подписании договора участия не принимал.

28

В 1969 году на советские экраны вышел непревзойдённый кинохит многих десятилетий – комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».

28

Эту дату в 1988 году Михаил Горбачев сделал очень значимой для Русской православной церкви и всех верующих: на встрече с русским патриархом было объявлено о возвращении церкви культовых зданий.

28

Сегодня родились две прекрасные актрисы.

Свой 43-й день рождения отмечает страстная и яркая Пенелопа Крус – испанская и голливудская киноактриса и модель, обладательница кинопремии «Оскар». «Вики Кристина Барселона», «Возвращение», «Девять», «Королева Испании» – лишь несколько из десятков замечательных фильмов, в которых снялась Пенелопа.

28

В 1981 году на свет появилась очаровательная американская актриса Джессика Альба.

28

28 апреля именины у людей с именем: Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Севастьян, Трофим, Фёдор.

28