27 апреля: этот день в истории

События
07:39
440 просмотров

Сегодняшний день не слишком богат на международные праздники. А вот наши ближайшие соседи россияне отмечают сегодня День российского парламентаризма и День образования спецчастей Внутренних войск МВД России.

День российского парламентаризма учреждён всего 5 лет назад. Дата выбрана не случайно – именно в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

День образования спецчастей Внутренних войск МВД России отмечается 27 апреля, поскольку в этот день 1946 года приказом МВД СССР в составе Управления МВД по охране важных предприятий промышленности создано специальное отделение по охране научно-исследовательских институтов и лабораторий академии наук СССР, занимающихся исследованиями в области атомной энергетики. Сегодня 27 апреля отмечается как профессиональный праздник воинских частей по охране мест проведения специальных работ, важных государственных объектов и сопровождения специальных и воинских грузов (МПСР, ВГО и СГ). В войсках этого рода есть неофициальное, но вполне устоявшееся наименование — «спецчасти».

А что же интересного в этот весенний день происходило в мире в разные годы?

В 1521 году филиппинские аборигены убили мореплавателя Фернана Магеллана, совершившего кругосветную экспедицию и таким образом доказавшего человечеству шарообразность Земли и наличие единого Мирового океана.

27 апреля 1670 года завершился многомесячный смотр кандидаток на роль жены для царя Алексея Михайловича. Всего до принятия окончательного выбора на смотрины к царю привозили 70 прекрасных и знатных девиц из Москвы и других русских городов. Супругой монарха стала тридцать шестая участница «кастинга» Наталья Кирилловна Нарышкина – будущая мать Петра Великого.

В этот день 1791 года родился Сэмюэл Морзе, американский художник и изобретатель, первый президент Национальной академии рисунка. Изобретённый Морзе телеграфный аппарат и разработанная азбука Морзе в своё время стали революционными. Почтовому дилижансу начала 19 века приходилось двое суток добираться из Нью-Йорка в Вашингтон, чтобы доставить свежие новости. Теперь же это стало делом нескольких минут. Вдоль железных дорог провелись телеграфные линии, и больше 30 лет американцы печатали закодированные сообщения на ленте и отправляли их от станции к станции. К слову, сигнал «SOS» на морзянке звучит так: «три тире, три точки, три тире».

27 апреля 1865  года на реке Миссисипи неподалёку от Мемфиса произошло крупнейшее кораблекрушение на речном транспорте за всю историю человечества. Взрыв котла привёл к гибели 1653 человек.

В 1880 году Ф. Кларком и М. Морганом был запатентован слуховой аппарат.

27 апреля 1908 года фигурное катание было включено в программу Олимпийских игр. Сегодня это один из самых любимых зимних видов спорта в олимпийской программе.

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения актёра Евгения Моргунова – обожаемого народом Бывалого из троицы с Никулиным и Вициным в фильмах «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница».

52 года назад в этот день в Америке был запатентован подгузник «Памперс», ставший настоящим спасением для мам всего мира.

27 апреля отмечают свой день рождения многие известные и интересные люди.

В 1933 году родился «детский доктор мира» Леонид Рошаль – советский и российский педиатр, хирург, профессор и общественный деятель. Человек с грустными добрыми глазами, обожающий детей.

Свой 50-летний юбилей отмечает актёр театра и кино, народный артист РФ Александр Лазарев-младший.

27 апреля 1969 года появился на свет любимец женщин бальзаковского возраста Стас Михайлов.

Сегодня именины справляют люди с именами: Александр, Антон, Валентин, Иван, Мартин.