29 апреля: этот день в истории

События
08:28
349 просмотров

Ежегодно в интервале с середины апреля до середины мая с 1973 года отмечается праздник – Международный день астрономии. В этом году Астрономии посвящён день 29 апреля. Основателем праздника стал Дуглас Бергер, Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии, который решил, что правильнее не уговаривать людей посещать выставки и музеи космической тематики, а дать им возможность самостоятельно посмотреть на звёздное небо через бесплатные телескопы в парках и на улицах.

Праздник молодой, в отличие от древней и занимательной науки, которой посвящён. Цель Дня астрономии проста – популяризация астрономии.

Сегодня в мире отмечается не менее прекрасный праздник – Всемирный день танца. Это событие посвящено всем существующим танцевальным направлениям и всем профессиям, связанным с танцем.

Инициатором основания замечательного праздника, к которому имеет отношение такое большое количество людей на планете, выступила ЮНЕСКО в 1982 году. Танец не имеет политических, социальных, культурных и национальных границ, объединяет всех людей во имя мира, дружбы и красоты. Язык тела понятен каждому, в любой точке планеты.

Дата, как обычно, была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1727 году родился всемирно известный балетмейстер Жан-Жорж Новерр, основатель современного балета, «Шекспир в танце».

Каждый год в последнюю субботу апреля во многих государствах ветеринарные доктора, чуткие и добрые спасители пушистых пациентов, отмечают Всемирный день ветеринара. Профессия ветеринарного врача всегда была в почёте и уважении. Об этом наглядно свидетельствует и повсеместная симпатия к персонажам детских рассказов и фильмов – доктору Айболиту в нашей стране и государствах бывшего СССР и доктору Дулиттлу в англоязычных странах.

29 апреля 1882 года в Берлине начала функционировать первая в мире экспериментальная линия троллейбуса, построенная компанией Siemens & Halske (ныне Siemens AG).

В этот день 1897 года английский физик Джозеф Томас на заседании Лондонского королевского общества сообщил об открытии им электрона.

В 1913 году в США изобретателю Гидеону Сундбэку выдан патент на застёжку-молнию.

29 апреля 1945 года в окружённом советской армией Берлине в бункере состоялось бракосочетание Адольфа Гитлера с Евой Браун. На следующий день счастливые молодожены покончили с собой.

В этот же день в бою у рейхсканцелярии в Берлине погиб шеф гестапо Г. Мюллер. Хотя по некоторым свидетельствам, он не погиб, а бежал на Запад.

В 1982 году население Китая преодолело порог в первый миллиард человек.

29 апреля 2011 год весь мир следил за свадьбой британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Сегодня дни рождения трёх красивых и талантливых женщин, чьи имена уже заняли своё место в кинематографе.

В 1955 году родилась Лариса Удовиченко – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ. Пожалуй, нет выходца из Советского Союза, которому не знакомо имя этой темпераментной женщины с широким актёрским диапазоном.

59 лет исполняется замечательной американской киноактрисе Мишель Пфайффер.

В этот день 1970 года появилась на свет одна из самых очаровательных и востребованных актрис Голливуда Ума Турман.

Именины 29 апреля отмечают люди с именами: Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Ника, Павел.