МВД раскрыло подробности задержания журналиста Геннадия Можейко

СМИ
18:50
28 539 просмотров
Задержанный журналист Геннадий Можейко
Задержанный журналист Геннадий Можейко

О задержании журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко стало известно на минувшей неделе. Только сегодня МВД раскрыло подробности произошедшего.

По данным МВД, Можейко задержали 1 октября на территории Беларуси в рамках уголовного дела, заведенного по:

  • ч.3 ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий и повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия» – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет;
  • ст. 369 «Оскорбление представителя власти» – штраф, арест, ограничение свободы до 3 лет со штрафом или лишение свободы на тот же срок со штрафом.

Изначально ходили слухи, что Можейко был задержан в Москве и выслан белорусской стороне. По утверждению ведомства, журналист действительно выезжал в Россию и пытался вылететь в третью страну. Однако российские правоохранители отказали ему в выезде из-за ранее вынесенного решения о нежелательном пребывании. В итоге Можейко было предписано выехать с территории России обратно в Беларусь. После этого его задержали белорусские силовики.

«Данная ситуация не является какой-то экстраординарной. Это сложившаяся практика работы и правоохранительных органов Республики Беларусь, и правоохранительных органов Российской федерации, когда каждая из сторон в соответствии с положениями международного договора между двумя странами имеет право объявить нежелательность пребывания конкретного лица в интересах национальной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья или свободы других лиц», – рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Он подчеркнул, что в распоряжении белорусской стороны также есть список граждан России, въезд которым на территорию республики запрещен на срок до 10 лет. Таким же образом работают российское правоохранители.

Напомним, именно Можейко взял интервью у одноклассницы минского айтишника Андрея Зельцера, который 28 сентября в своей квартире застрелил сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. После публикации данного материала сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали.