В атакованной волком деревне Пинского района ввели карантин

Происшествия
16:21
27 717 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Волк 5 апреля напал на трех женщин, козу и собаку в деревне Ласицк, расположенной в Пинском районе.

После этого начались поиски опасного зверя. Его искали милиционеры, работники лесничества и охотники БООР. В деревне усилили меры безопасности: территорию патрулировали добровольные дружины, спасатели оповещали об опасности, а детей подвозили на школьном автобусе как можно ближе к домам.

Егерь Пинского БООР на следующий день застрелил агрессивного волка. Местные ветеринары взяли биологический материал и отправили его на исследование в Брестскую областную ветлабораторию.

У волка был выявлен вирус бешенства. В связи с этим деревню, которую он атаковал, Пинский райисполком объявил неблагополучной зоной по бешенству животных. Был введен карантин на 2 месяца. После он может быть продлен.

Сейчас проводится подворный обход. Выясняется, нет ли людей, которые пострадали от укусов животных, нуждающихся в прививке от бешенства. Проверяется соблюдение правил содержания собак, кошек и других животных, проводится вакцинация восприимчивых питомцев против бешенства, а также усилен контроль за бездомными животными.